x
1. Por que investir na Mills?

A Mills é um dos maiores prestadores de serviços especializados de engenharia no Brasil, com excelente histórico de desempenho e relacionamento de longo prazo com as principais empresas do setor. É uma empresa reconhecida pela sua capacidade técnica e de inovação, e pela confiabilidade, agilidade e qualidade de sua prestação de serviços.

Mills: A melhor maneira de investir no setor de infraestrutura no Brasil.

2. Onde as ações da Mills são negociadas?

As ações da Mills estão registradas para negociação na BM&FBOVESPA sob o código “MILS3”, e são admitidas à negociação no Novo Mercado, nível mais elevado de práticas diferenciadas de governança corporativa.

3. Como é possível entrar em contato com o Departamento de Relações com Investidores da Mills?

Diretor Administrativo Financeiro e de RI: Frederico Neves
Endereço: Estrada do Guerenguê, 1381, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, CEP 22713-002
Telefone: +55 21 2132 4338
E-mail: ri@mills.com.br

4. Qual a posição da companhia no mercado em que atua?

A companhia é líder no fornecimento de formas de concretagem e estruturas tubulares e locação de equipamentos motorizados de acesso para o mercado brasileiro.

O cenário de oportunidades de crescimento para os próximos anos é muito positivo para a companhia em todos os seus segmentos de atuação. A Mills está exposta aos investimentos de infraestrutura, incluindo o pacote de concessões logísticas do governo e os Jogos Olímpicos de 2016, além dos investimentos no mercado imobiliário e da penetração do uso de equipamentos motorizados de acesso.

5. Onde a Mills está presente?

A Mills está presentes em 18 estados no Brasil com 53 unidades.

Para maiores informações, clique aqui.

6. Como é a estrutura acionária da Mills?

A atual estrutura acionária da Mills é a seguinte:

Acordo de Acionistas: 35%

Membros do
Conselho e
da Diretoria
Acionistas Controladores
Outros
 

0,48%

35,40%

64,12%

Mills

Free Float 62,35%

Posição: 30/07/2014

7. Quais analistas cobrem a Mills?

A Mills possui cobertura dos analistas apresentados no quando a seguir:

Companhia Analista Telefone Contato
Banco do Brasil Wesley Bernabé (21) 3808-3625 wesley.bernabe@bb.com.br
Banco Fator Celio Feltrin Junior (11) 3049-9472 cejunior@bancofator.com.br
Banco Safra   (11) 3175-7517  
BTG Pactual João Carlos Santos (11) 3383-2324 joaocarlos.santos@btgpactual.com
Citi Research Juliano Navarro (11) 4009-2070 juliano.navarro@citi.com
Coinvalores Felipe Silveira (11) 3094-7872 felipe.silveira@coinvalores.com.br
Credit Suisse Bruno Savaris (11) 3841-6332 bruno.savaris@credit-suisse.com
Goldman Sachs Renata Stuhlberger (11) 3371-0887

renata.stuhlberger@gs.com

HSBC Alexandre Falcão (11) 3371-8203 alexandre.p.falcao@hsbc.com.br
Itaú Securities Renata Faber (11) 3073-3019 renata.faber@itausecurities.com
J.P. Morgan Cassio Lucin (11) 4950-3893 cassio.lucin@jpmorgan.com
Merrill Lynch Sara Delfim (11) 2188-4552 sara.delfim@baml.com
Morgan Stanley Eduardo Couto (11) 3048-6133 eduardo.couto@morganstanley.com
Votorantim Corretora Sami Karlik (11) 5171-5874 sami.karlik@votorantimcorretora.com.br
8. Qual o diferencial da Mills?
Última atualização em 25 de Agosto de 2015.